LEBENSLAUF                                        Fotospictures.htmlshapeimage_1_link_0
 


02.09.83   geboren in Kufstein, Tirol
2001         Matura, Bundesgymnasium Kufstein 
2001 	        Aufnahme an der Akademie der bildenden Kuenste, Wien
                 Meisterklasse für Szenografie, Erich Wonder;

2002         Buehnenbild Hospitanz
                 Salzburger Festspiele ‚Das weite Land’
                 Regie: Andrea Breth/ Buehne: Erich Wonder;
2002	        Buehnenbild Hospitanz
                 Akademietheater Wien ‚Emilia Galotti’
                 Regie: Andrea Breth/ Bühne: Annette Murschetz;

2003	        Ausstattung/ Kostuem
                 Akademietheater Ulm ‚Krankheit der Jugend’
                 Regie: Janina Browatzki;
2003	        Buehnenbild Assistenz
                 Convento dos Inglesinhos ‚Alma a showbiz ans Ende’ (Lissabon)
                 Regie: Paulus Manker/ Text: Joshua Sobol;

2004	        Kostuem Hospitanz
                 Burgtheater Wien ‚Don Carlos’
                 Regie: Andrea Breth/ Kostüm: Francoise Clavel;
2004	        Requisitenbau (-2006)
                 Lustspielhaus Wien ‚Ein Sommernachtstraum’ - ‚Was ihr wollt’s’ - ‚Cosi fan tutte’;
2004	        Buehnenbild Hospitanz
                 Burgtheater Wien ‚Die Macht der Gewohnheit’
                 Regie: Philip Tiedemann/ Buehne: Etienne Pluss;
2004	        Persoenliche Betreuung von Peter Zadek
                 waehrend der Wiener Festwochenproduktion ‚Peer Gynt’;

2005	         Buehnenbild-/ Kostuem Assistenz
                  Nationaltheater Weimar, ‚Die verkaufte Braut’
                  Regie: Michael Dißmeier/ Buehne: Bodo Demelius;
2005	         Kostuem Assistenz
                  Akademietheater Wien ‚Nach den Klippen’
                  Regie: Andrea Breth/ Kostueme: Dajana Dorfmayer;
2005	         Buehnenbild-/ Kostuemassistenz/ Statisterie
                  Akademietheater Wien ‚Ein Totentanz’
                  Regie: Peter Zadek/ Buehne und Kostuem: Karl Kneidl;
2005	         Diplom an der Akademie der bildenden Kuenste, Wien-
                  Meisterklasse für Szenografie, Erich Wonder, mit Auszeichnung;
2005	         Ausstattung
                 ‚Verwehte’, Kurzfilm (Berlin/ Lissabon)
                  Regie: Tobias Doerr
                  Darsteller: Ulrich Muehe, Susanne Lothar, Emily Cox;

2006          Modellbau (-2007)
                  für Siegfried Mayer
2006	         Ausstattung
                  Max- Reinhardt Seminar Wien ‚The pillowman’
                  Regie: Victoria Martin;
2006	         Ausstattung
                  Kronprinzen- Palais unter den Linden ‚Alma a showbiz ans Ende’ (Berlin)
                  Regie: Paulus Manker/ Text: Joshua Sobol;
2006          Ausstattung/ Kostuem
                  Universität für szenische Kuenste Hildesheim ‚Out of area’
                  Regie: Sami Cornelius/ Katharina Bill;
2006	         Ausstattung
                  ‚Zeit der Fische’ Kinospielfilm (Halle Neustadt)
                  Regie: Heiko Aufdermauer
                  Darsteller: Steffi Kuehnert, Marie Gruber, Janusch Kocaj, Christian Bluemel u.a.

2007	         Ausstattung
                  ‚Die Wand ist abgerissen’ Kurzfilm (Wien)
                  Regie: Andrina Mracnikar;
2007	         Ausstattung (07/ 08)
                  Kinowerbespots, Filmfestival der Akademie für szenische Kuenste Wien 07/ 08
                  Regie: Henning Backhaus, Albert Meisl;
2007	         Ausstattung
                  Kurhaus Semmering ‚Alma a showbiz ans Ende’
                  Regie: Paulus Manker/ Text: Joshua Sobol;
2007	         Nestroy Nominierung
                  für die Ergruendung des Kurhauses Semmering (‚Alma a showbiz ans Ende’);
2007	         Künstlerische Mitarbeit, Buehne/ Kostuem
                  Stadttheater Klagenfurt ‚Orfeo ed Euridice’ (C.W. Gluck)
                  Regie: Michael Sturminger 
                  Buehne und Kostuem: Andreas Donhauser, Renate Martin;

2008	         Kostuem Assistenz
                  Zuercher Opernhaus ‚Die Fledermaus’ (J. Strauss)
                  Regie: Michael Sturminger 
                  Buehne und Kostuem: Andreas Donhauser, Renate Martin;
2008 	         Kostuemzeichnung/ Modellbau
                  -Styriarte, Graz ‚Idomeneo’ (W.A. Mozart)
                  Regie: Philipp Harnoncourt
                  Kostuem: Andreas Donhauser, Renate Martin;
                  -Mariinskytheater, St.Petersburg ‚Idomeneo’ (W.A. Mozart)
                  Regie: Michael Sturminger
                  Buehne und Kostuem: Andreas Donhauser, Renate Martin;
2008	         Chefrequisiteurin
                  Wiener Festwochen ‚Die Zofen’
                  Regie: Luc Bondy/ Buehne: Bert Neumann
                  Darsteller: Edith Clever, Sophie Rois, Caroline Peters;
2008          Buehnenbild Assistenz, Requisite
                  Burgarena, Reinsberg ‚Fidelio’ (L.v. Beethoven) 
                  Regie: Michael Sturminger;		
2008	         Ausstattung
                  3 Sat/ ORF- Dokumentation ‚Joseph Roth- Das bin ich wirklich’
                  Regie: Karl Pridun;
2008	         Kostuem
                  ‚Eine Frau’, Kurzfilm (Wien)
                  Regie: Marion Priglinger,
                  Darsteller: Marion Mitterhammer, Andreas Kiendl, Julia Hoefler;

2009           Buehnenbau ‚Werbeplattform Pink‘
                   Lifeball 09;
2009           Tournee Betreuung 2009
                   ‚The infernal comedy‘ (M. Sturminger)
                   Regie: Michael Sturminger
                   Darsteller: John Malkovich, Laura Aikin, Alexandra Zamojska;
2009           Ausstattung/ Kostuem 
                   Burgarena Reinsberg ‚Haensel und Gretel‘ (E. Humperdinck)
                   Regie: Michael Sturminger;
2009           Ausstattung
                   ‚Janek‘, Spielfilm (Wien)
                   Regie: Tobias Doerr;
2009           Ausstattung
                   ,King Kong‘s Traenen‘, Spielfilm (Wien/ Niederoesterreich)
                   Regie: Peter Kern; 

2009/10      Ausstattung
                   ,soul strip‘, Queen Club Wien
                   Regie: Tina Feyrer, Philip Blihall;
2010           Ausstattung/ Kostuem
                   Oper Augsburg ,Die Hexe Hillary geht in die Oper‘
                   Regie: Christiane Lutz;
2010           Ausstattung
                   ,Maerchenkarussell‘, Theater Akzent Wien
                    Regie: Nina Blum
2010           Tournee Betreuung 2010
                   ‚The infernal comedy‘ (M. Sturminger)
                   Regie: Michael Sturminger
                   Darsteller: John Malkovich, Laura Aikin, Alexandra Zamojska;
2010           Ausstattungs-/ Kostuemassistenz    
                   ,Die Csárdásfürstin‘, Opernhaus Essen
                   Regie: Michael Sturminger
                   Ausstattung/ Kostuem: Andreas Donhauser, Renate Martin;
2010           Kostuem
                   Volkstheater, Wien ‚Hiob‘ (J. Roth)
                   Regie: Michael Sturminger
                   Ausstattung: Ralph Zeger
                   Darsteller: Maria Bill, Günter Franzmeier, Thomas Kamper u.a.
2010           Ausstattung
                   Schloss Poysbrunn ,Maerchensommer- Der Riesen Freund‘
                   Regie: Nina Blum;
2010           Ausstattung/ Kostuem
                   Burgarena Reinsberg ‚Acis und Galatea‘ (G.F.Haendel)
                   Regie: Michael Sturminger
                   Darsteller: Claire Meghnagi, James Oxley u.a.;

2011           Ausstattung/ Kostuem
                   Theater Augsburg ‚Aida‘ (G. Verdi)
                   Regie: Christiane Lutz
                   Darsteller: Sally du Randt, Kerstin Descher u.a.;
2011           Tournee Betreuung 2011
                   ‚The Giacomo Variations‘ (M. Sturminger)
                   Regie: Michael Sturminger
                   Ausstattung/ Kostuem: Andreas Donhauser, Renate Martin
                   Darsteller: John Malkovich, Ingeborga Dapkunaite, Florian Bösch, Sophie Klussmann;
2011           Kostuem
                   Volkstheater, Wien ‚Du bleibst bei mir‘ (F. Mitterer)
                   Regie: Michael Sturminger
                   Darsteller: Andrea Eckert, Martina Stilp u.a.;
2011           Ausstattung/ Kostuem
                   Theater Augsburg ‚Erwin- das Naturtalent‘ (M. Svoboda)
                   Regie: Christiane Lutz;
2011           Ausstattung
                   360 Grad Fotografie, Projekt ,thechildrensplay‘ (Lukas Hüller)
2011           Gestaltungs und Ausstattungsberatung
                   ,You, planet‘ (Regie: M.Meszaros/ Alfred Vendl)
2011           Tournee Betreuung 2011
                   ‚The infernal comedy‘ (M. Sturminger)
                   Regie: Michael Sturminger
                   Darsteller: John Malkovich, 
                   Marie Arnet/ Sophie Klussmann/ Martene Grimson/ Kirsten Blaise/ Louise Fribo;

2012           Tournee Betreuung 2012
                   ‚The infernal comedy‘ (M. Sturminger)
                   Regie: Michael Sturminger
                   Darsteller: John Malkovich, 
                   Marie Arnet/ Sophie Klussmann/ Martene Grimson/ Kirsten Blaise/ Louise Fribo;   
2012           Kostuem
                   Volkstheater, Wien ,Bon Voyage‘ (R. Henning und A. Heller)
                   Regie: Rupert Henning
                   Darsteller: Andrea Eckert;
2012           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg ,Der Nussknacker‘ (P. I. Tschaikowski)
                   Regie: Christiane Lutz;
2012           Grafik
                   Magazin 2012
                   www.2012.at
2012           Kostuem
                   ,Der Salon am Dienstag‘ auf Servus TV
                   Moderation: Andrea Eckert;

2013           Kostuem/ Requisite
                   Lucerne Festival, ,Robin Hood- zu gut, um wahr zu sein‘
                   Regie: Marcelo Cardoso Gama
                   Musiktheater von Mike Svoboda,Uraufführung
                   Darsteller: Sonus Brass Ensemble/ Anne- May Krüger;
2013           Konzept und Ausstattung
                   Erlebnismarketing, Weltstahl- Kongress, voestalpine               
                   Gala ,Viennovation- a night with John Malkovich and the wiener akademie orchestra‘
                   Gala Event ,worldsteel‘, Palais Liechtenstein;
2013           Konzept und Ausstattung
                   Erlebnismarketing, voestalpine
                   Gala Event, Reduta Bratislava;
2013           Kostuem
                   Wiener Staatsoper (Kinderzelt) ,Das Städtchen Drumherum‘
                   Regie: Christiane Lutz
2013           Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg ,Der Feuervogel‘ (I. Strawinsky)
                   Regie: Annechien Koerselman;

2014           Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg  ,Bout´Chou‘
                   Regie: Annick Pütz, Annechien Koerselman
                   Darsteller: Annick Pütz, Catherine Lorent, Reentko Dirks, Eliot Lawson, Hanne Deneire; 
2014           Kostuem
                   Volkstheater, Wien ,Die Präsidentinnen‘ (W. Schwab)
                   Regie: Miloš Lolić
                   Darsteller: Martina Stilp, Claudia Sabitzer, Katja Kolm; 
2014           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg , A midsummer knight‘s adventure‘ 
                   Regie und Text: Christiane Lutz
                   Musik: F. Mendelssohn Bartholdy
                   Darsteller: Verena Gunz, Eugénie Anselin, Raoul Schlechter, Steve Karier;
2014           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg ,Till Eulenspiegel- einmal anders‘
                   Regie und Text: Seraina Sievi
                   Darsteller: Eugénie Anselin;
2014           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg ,Winterträume‘ 
                   Regie und Text: Christiane Lutz
                   Musik: P.I. Tschaikowski
                   Darsteller: Lilian Mazbouh, Alexander Fend;

2014/15      Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg, Zyklus ,Bout´Chou‘ (4 Jahreszeiten)
                   Regie: Annechien Koerselman
                   Darsteller: Larisa Faber, Max Fischbach;
2015           Ausstattung/ Kostuem
                   Theater an der Rott ,Tischlein deck dich‘ (UA)
                   Regie: Annechien Koerselman
                   Komposition: Peter Androsch/ Libretto: Dorothea Hartmann
                   Darsteller: Jakob Puchmayr, Marika Rainer, Elsa Gianonoulidou, Yechan Lee, Martin Kiener;
2015           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg ,Carmencita!‘ 
                   Regie und Text: Annechien Koerselman
                   Musik: G. Bizet, P. d. Sarasate;
                   Darsteller: Leila Schaus, Jeroen Engelsman, Leticia Moreno (Solo Violine);
2015           Grafik
                   Red Bulletin Magazin, F1 Spielberg Special;
2015           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg, Zyklus ,Bout´Chou‘ (4 Elemente) 
                   Regie: Annechien Koerselman
                   Darsteller: Larisa Faber, Max Fischbach;
2015           Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg, Zyklus ,Loopino‘
                   Regie/ Darsteller: Milla Trausch;
2015           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg ,Die rote Spieluhr‘
                   Regie: Seraina Sievi
                   Darsteller: Betsy Dentzer
                   Komposition: Brian Burman
                   Musiker: Artemandoline;
2015           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg ,Planeten‘ 
                   Regie: Annechien Koerselman
                   Darsteller: Annalena Müller;

2016           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg, Zyklus ,Loopino‘ (6 Teile)
                   Regie: Nina Kupczyk
                   Darsteller: Leila Schaus;
2016           Kostuem  
                   Raimundspiele Gutenstein ,Der Diamant des Geisterkönigs‘ (F. Raimund)
                   Regie: Cornelia Rainer
                   Darsteller: Andrea Eckert, Alexander Meile, Matthias Mamedof u.a.
2016           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg, Projet Handicap, fondation EME
                   Regie: Martine Wallenborn;
2016           Ausstattung/ Kostuem
                   Theater an der Rott ,Faust- der Tragödie erster Teil‘ (J. W. von Goethe)
                   Regie/ Fassung: Uwe Lohr
                   Darsteller: Rüdiger Bach, Markus Fisher, Elisabeth Nelhiebel, Katharina Oraschnigg;

2017           Kostuem 
                   Wiener Konzerthaus ,Lea, Opa und das Himmelklavier‘ (WA)
                   Regie: Tobias Ribitzki
                   Darsteller: Danielle Green
                   Klavier: Cathy Krier;
2017           Ausstattung/ Kostuem
                   Philharmonie Luxembourg ,Die Verblecherbande‘ (UA)
                   Regie/ Text: Annechien Koerselman
                   Musik: sonusbrass ensemble;
                   Kooperation: Festspiele Bregenz, Lucerne Festival, Philharmonie Köln, Jeunesse Wien;
2017           Kostuem   
                   Styriarte ,Die kleine Marie und der große Bär‘ (UA)
                   Regie/ Erzählung: Marcelo Gama
                   Musik: Annelie Gahl, Bernhard Zachhuber, Oskar Aichinger
                   Tanz: Karin Steinbrugger;
2017           Kostuem  
                   Raimundspiele Gutenstein ,Der Alpenkönig und der Menschenfeind‘ (F. Raimund)
                   Regie: Emmy Werner
                   Darsteller: Andrea Eckert, Matthias Mamedof, Eduard Wildner, Tanja Raunig u.a.


In Planung:  Loopino (Philhamronie Luxembourg)
                   Die lustige Witwe (Theater an der Rott),
                   Paris! Paris (Philharmonie Luxembourg) u.a.

   








 


                   

                   

                    

http://www.2012.atshapeimage_2_link_0